1. somoyerprotyasha@gmail.com : A.S.M. Murshid :
  2. letusikder@gmail.com : Litu Sikder : Litu Sikder
  3. mokterreporter@gmail.com : Mokter Hossain : Mokter Hossain
  4. tussharpress@gmail.com : Tusshar Bhattacharjee : Tusshar Bhattacharjee
হার্ডিঞ্জ ব্রিজ পয়েন্টে পানি বৃদ্ধি পাচ্ছে - দৈনিক সময়ের প্রত্যাশা ডটকম
বৃহস্পতিবার, ৩০ জুন ২০২২, ১১:২৫ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
ফরিদপুরে গ্লোবাল টেলিভিশন এর পূর্ণাঙ্গ সম্প্রচার উপলক্ষে আলোচনা সভা ও কেক কাটা অনুষ্ঠিত পৌর সড়কে ড্রাম ট্রাকে রাস্তা ক্ষতি, ভেড়ামারায় মানববন্ধন ফরিদপুর জেলা ও মহানগর শাখার জাতীয়তাবাদী মহিলা দলের কর্মী সম্মেলন অনুষ্ঠিত  সদরপুরে করোনার চতুর্থ ঢেউ মোকাবেলার প্রস্তুতি সভা অনুষ্ঠিত কুমারখালীর হাটে নজর কাড়ছে তুফান, টাইগার, বাহাদুর ও মানিক মাগুরায় বাংলাদেশ পল্লী উন্নয়ন বোর্ড বিআরডিবি’র আওতায়  কিশোরী সংঘের সচেতনতামূলক প্রশিক্ষণ কর্মশালা নড়াইলে জুতা ব্যবসায়ীকে কুপিয়ে হত্যা, আহত ৫ ফরিদপুর প্রেসক্লাবের বিশেষ সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত পাংশায় ভাই ভাই সংঘ মন্দিরের ছাদ ঢালাই ॥ পূজা অনুষ্ঠিত পাংশায় কৃষকের মাঝে বিনামূল্যে উচ্চ ফলনশীল ধানের বীজ ও সার বিতরণ

হার্ডিঞ্জ ব্রিজ পয়েন্টে পানি বৃদ্ধি পাচ্ছে

ইসমাইল হোসেন বাবু, কুষ্টিয়া জেলা প্রতিনিধিঃ
  • আপডেট টাইম : সোমবার, ২০ জুন, ২০২২
  • ১৫ বার পঠিত

ভেড়ামারা উপজেলায় পদ্মা নদীতে প্রতিদিন বাড়ছে পানি। আজ ২০জুন,সোমবার বিকেল ৫টার সময় পাকশী হার্ডিঞ্জ ব্রিজ পয়েন্টে পানির উচ্চতা মাপ রেকর্ড করা হয় ৯ দশমিক ০৭ সেঃমিটার। হার্ডিঞ্জ ব্রিজের কাছে পানির প্রবাহ রেকর্ড করা হয় ২লাখ ১হাজার ৩শ’৮৬ কিউসেক। যা গত ১৩জুন সোমবার হার্ডিঞ্জ ব্রিজ পয়েন্টে পানির উচ্চতা ছিল ৭.৪৭ সেঃমিটার ও পানির প্রবাহ রেকর্ড করা হয়েছিল ৯৩ হাজার ০০ কিউসেক। তথ্যমতে পদ্মা নদীতে প্রতিদিন ০.২২২৯ সেঃমিটার করে পানি বৃদ্ধি পাচ্ছে।

পাবনার পানি উন্নয়ন বোর্ড ও উত্তরাঞ্চল পানি পরিমাপক বিভাগের সহকারী প্রকৌশলী মোফাজ্জল হোসেন জানান, আজ ২০জুন,সোমবার বিকেল ৫টার সময় পাকশী হার্ডিঞ্জ ব্রিজ পয়েন্টে পানির উচ্চতা মাপ রেকর্ড করা হয় ৯ দশমিক ০৭ সেঃমিটার। পানির প্রবাহ রেকর্ড করা হয় ২লাখ ১হাজার ৩শ’৮৬ কিউসেক।

তিনি আরো জানান, ১৩জুন পানির উচ্চতা ছিলো ৭.৪৭সেঃমিটার। পানির প্রবাহ রেকর্ড করা হয়েছিল ৯৩ হাজার ০০ কিউসেক। সুতারাং গত ৭দিনে হার্ডিঞ্জ ব্রিজ পয়েন্টে পানির উচ্চতা বৃদ্ধি পেয়েছে ১.৬০ সেঃমিটার। যা পদ্মায় প্রতিদিন পানির বৃদ্ধি পাচ্ছে ০.২২৩০ সেঃমিটার করে।

হাইড্রোলজি বিভাগের পাবনার নির্বাহী প্রকৌশলী জাহিদুল ইসলাম বলেন, উজানে অতিরিক্ত বৃষ্টিপাতের ফলে এ বছর বর্ষার আগেই পদ্মা নদীতে পানি বৃদ্ধি পেলেও এতে আতঙ্কিত হওয়ার কিছু নেই।

আরও পড়ুনঃ ইবির প্রধান প্রকৌশলীর বাসা থেকে গৃহকর্মীর মরদেহ উদ্ধার

তিনি আরও বলেন, পদ্মা নদীর পানির বিপদসীমা ১৪ দশমিক ২৫ সেঃ মিটার। বর্তমানে ৫.২২ সেন্টিমিটার নিচ দিয়ে এখন নদীর পানি প্রবাহিত হচ্ছে।

এদিকে পদ্মায় পানি বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে এলাকার অসংখ্য কৃষকের আবাদ করা ফসল তলিয়ে যাচ্ছে।

ভেড়ামারা উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ কর্মকর্তা শায়খুল ইসলামের মতে, এ মৌসুমে পদ্মার চরাঞ্চল জমিতে বিভিন্ন ফসলের আবাদ হয়েছে প্রায় এক হাজার হেক্টর। নদীতে পানি বৃদ্ধির ফলে চরাঞ্চলের বিস্তীর্ণ এলাকার আবাদি ফসল তলিয়ে যাচ্ছে।

ভেড়ামারা চর গোলাপনগর গ্রামের কৃষক মতিয়ার রহমান বলেন, চরে আমার তিন বিঘা জমির ফসল পুরোটাই এখন পানিতে থই থই করছে। জমিতে এবার ফলনও ভালো হয়েছিল। কিন্তু পদ্মার পানি হঠাৎ বেড়ে যাওয়ায় সব ফসল তলিয়ে যাচ্ছে।

Print Friendly, PDF & Email

নিউজটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published.

এ জাতীয় আরো খবর..

 

 

Copyright August, 2020-2022 @ somoyerprotyasha.com
Website Hosted by: Bdwebs.com
themesbazarsomoyerpr1
error: Content is protected !!